Администрация города и Рязанский политехнический институт подписали соглашение о сотрудничестве
В среду, 16 декабря, администрация Рязани и Рязанский политехнический институт подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава администрации города Олег Булеков и директор Рязанского института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», член фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе Игорь Мурог.
В рамках соглашения институт и администрация берут на себя взаимные обязательства в области подготовки специалистов для работы в органах местного самоуправления, сообщает сайт горадминистрации.
«Цель заключения данного соглашения — целевая подготовка высококвалифицированных специалистов не только для работы в администрации города, но и на муниципальных предприятиях, а также для других предприятий, расположенных на территории областного центра, — рассказал Олег Булеков. — И главная задача здесь — это сохранить кадровый потенциал, заинтересовать выпускников вузов в работе в нашем регионе и обеспечить рабочие места, возможность профессионального роста и развития».
Глава администрации отметил, что подобное соглашение подписывается впервые, и выразил уверенность в том, что ряд рязанских вузов тоже последует этому примеру. В рамках соглашения администрация города будет направлять в институт претендентов для обучения по договорам о целевом обучении, организовывать прохождение студентами практики на базе органов местного самоуправления, принимать участие и оказывать содействие в проведении совместных научно-практических семинаров и конференций.
«Это важный шаг еще и с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности нашего региона, — отметил глава администрации. — Потенциальный инвестор, изучая возможности для размещения производства, всегда интересуются кадровым потенциалом и возможностью подготовки кадров. В рамках соглашения мы сможем подготовить необходимых специалистов».
Игорь Мурог рассказал, что вуз в следующем году будет отмечать 60-летний юбилей и на протяжении этого времени ведется подготовка квалифицированных специалистов: строителей, архитекторов, энергетиков, инженеров.
«Существующая экономическая ситуация в стране и регионе свидетельствует о том, что все эти специалисты будут востребованы на рынке труда», — подчеркнул Игорь Мурог.
Также директор института отметил, что работа по подготовке целевых кадров для администрации города уже ведется.
«Соглашение только больше укрепит наши связи, — отметил он. — Уверен, что в 2016 году «целевиков» будет больше и каждый студент будет понимать ответственность, которая на нем лежит. Также эти студенты будут обеспечены практикой и в дальнейшем работой».