Банки получат возможность увеличить кредитную поддержку предприятий на период пандемии
На заседании Госдумы будут рассмотрены поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, направленные на поддержку мер, необходимых в в экономике для борьбы с коронавирусом. В частности, речь идет о кредитной поддержке предприятий, освобождении от налога расходов на борьбу с коронавирусом, а также о временном ограничении уплаты курортного сбора. Об этом перед началом пленарного заседания рассказал председатель комитета нижней палаты по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия», депутат от Рязанской области Андрей Макаров.
Говоря о поправках в Бюджетный кодекс, Макаров отметил, что рассматриваемый законопроект направлен на повышение доступности государственных гарантий. «Он позволяет банкам не создавать резервы под те средства, которые банки выдают предприятиям. Эти средства сегодня нужны предприятиям в первую очередь на выдачу заработной платы. Но без механизма государственных гарантий возможность такой кредитной поддержки серьезно ограничена. Сегодня мы снимем все эти ограничения, и банки получат возможность очень серьезно нарастить кредитную поддержку предприятия», — пояснил он.
По словам парламентария, предложенная поправка в Налоговый кодекс «имеет точечный характер, но очень важный именно в современных условиях». «Предприятия организации приобретают средства защиты: те же маски, специальное оборудование. И все эти средства, в соответствии с общим режимом налогообложения, они должны были приобретать за счет чистой прибыли. Но прибыли нет. Законопроект дает возможность относить все эти траты, связанные с коронавирусом, траты, связанные с заботой о своих сотрудниках на расходы организации», — пояснил он.
Макаров добавил, что это норма предлагается к введению с 1 января этого года. «То есть ей придается обратная сила. Таким образом, все то, что предприятия до сих пор приобретали в этой борьбе, также выводится из-под налогообложения», — сообщил председатель профильного комитета, уточнив, что пока в законопроекте указан обычный порядок вступления закона в силу, а эти вопросы будут доработаны во втором и третьем чтениях.
Третий законопроект касается курортного сбора, который в порядке эксперимента вводится в четырех регионах. Регионам дадут право временно отменить эту практику.