«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ»

«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». На интерактивной карте проекта http://novayashkola.tilda.ws/ можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в проекте.
На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.
В рамках проекта будут публиковаться не только новости о программе, но и мнения экспертов. А все желающие смогут оставить обращение о ходе капремонта через форму обратной связи.
Как сообщил на пресс-конференции по старту информационного проекта «Единой России» министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идет в 1650 школах – к 1 сентября он будет закончен.
«Никаких сбоев нет, и те сроки, которые поставил президент, будут выполнены несмотря ни на какие санкции. Капремонт в течение 5 лет пройдет в 7300 зданиях. В этом и следующем годах в программу войдет не менее 3 тысяч школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались. Каждая школа дополнительно получает порядка 6,5 млн рублей на закупку оборудования. Учителя могут рекомендовать оборудование, необходимое для кабинетов физики, химии, биологии. Будет проходить повышение квалификации учителей, повышаться качество образования. И мы создаем равные условия для всех школьников для его получения – независимо от их места жительства», – подчеркнул министр.
В свою очередь, координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что новые возможности в результате реализации проекта по капремонту школ появятся и в сфере дополнительного образования.
Координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова рассказала, что акцент при проведении капремонта школ сделан на вовлеченность детей, родителей, педагогов и депутатов от партии в реализацию программы.
В Рязанской области с 2022 года проводится капитальный ремонт в 19 зданиях общеобразовательных организаций. В том числе в четырех школах в городе Рязани: №№ 22, 33, 47 и 62. Консолидированный бюджет составит свыше 200 млн рублей.
«В 2023 году капитальное обновление запланировано еще в 18 учреждениях региона. В состав объектов включен ремонт здания бывшего педагогического колледжа, переданного школе №1 города Рязани», – рассказала региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Елена Митина.
Из федерального бюджета на эти цели предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Региональное софинансирование в течение двух лет составит около 229 млн рублей.
«Капремонт школ включает в себя не только обновление и ремонт самих зданий. Акцент также будет сделан на выполнении требований антитеррористической защищенности, обновлении учебников, пособий, повышении квалификации учителей. Также проводится работа по планированию строительства школ. До 2024 года будет создано 6851 новое место в 13 объектах», – уточнила она.
Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки – проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год – 66,5 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.