«Единая Россия» предложила упростить критерии реестра обманутых дольщиков

23 ноября на заседании рабочей группы президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков было предложено упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Соответствующее поручение дано Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все застывшие объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», — заявил Александр Сидякин и напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов.
По словам представителя Минстроя РФ Ольги Корниенко, наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. «Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов», — подчеркнула Ольга Корниенко.
В Рязанской области ведется работа по решению проблемы обманутых дольщиков. По данным на середину октября, в зоне риска находилось 28 многоквартирных жилых домов, расположенных в Рязани, Касимове и в Рязанском районе. Срок передачи квартир был нарушен по 2987 договорам долевого участия, просрочка исполнения обязательств перед дольщиками составляет от одного месяца до нескольких лет.
В настоящее время введены в эксплуатацию 6 объектов (1276 договоров). До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще 6 многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется с нарушением срока. В течение 2018 года будут восстановлены права участников долевого строительства 14 объектов, в 2019 году — 2 объектов, по одному из них застройщик находится в процедуре банкротства.