Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Количество поездок по проездным в Рязани останется безлимитным

23 ноября 2017, 14:33
Предложение фракции «Единая Россия» утвердили на заседании Рязанской городской Думы

23 ноября на заседании Рязанской городской Думы депутаты приняли решение, что количество поездок по транспортной карте «Льготная» должно быть безлимитным. Ранее предполагалось ограничить число поездок до 40 в месяц. Поправка была внесена по предложению депутатов-единороссов после заседания партийной фракции.

Первый заместитель председателя Рязанской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Чайка отметил, что непростому решению предшествовала кропотливая работа, изучалось не только финансово-экономическое состояние предприятий транспорта, но вопросы социальной поддержки граждан.

Его поддержал председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов, который подчеркнул, что повышение стоимости проезда, утвержденное администрацией Рязани, и последующее увеличение цены льготных проездных — это мера непопулярная, но необходимая.

«Это та мера, которая сейчас оздоровит хотя бы мало-мальски ситуацию в наших муниципальных предприятиях. В «Автоколонне 1310» убыток в прошлом году составил 80 миллионов рублей, — отметил Владислав Фролов. — Было два пути. Первый — это тот, по которому мы идем, с сохранением муниципальных предприятий, но с повышением льготных проездных. Дальше будем проводить работу с пассажиропотоком, то есть наполнение муниципального транспорта пассажирами. Второй путь — ввести внешнее управление».

Напомним, что в связи с повышением стоимости проезда с 1 декабря 2017 года увеличится стоимость льготных проездных. Стоимость месячного проездного билета составит для студентов на один вид транспорта — 570 рублей, на два вида — 800 рублей; для школьников — 300 и 400 рублей. Для студенческих семей, имеющих детей, и студентов из многодетных неполных и малообеспеченных семей — 285 и 400 рублей; для школьников из малообеспеченных семей проездной будет стоить 150 и 200 рублей соответственно. Для пенсионеров, многодетных родителей, вдов ликвидаторов аварии на ЧАЭС стоимость проездного на два вида транспорта составит 350 рублей. Для детей-сирот и студенток, которые являются матерями-одиночками, проезд останется бесплатным. Изменения начнут действовать с 1 января 2018 года.

Также устанавливается ряд льгот для маршрутов из Рязани в Поляны и Солотчу.

Общественная приемная