Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Михаил Мишустин в отчете правительства назвал ключевые меры социальной поддержки семей с детьми – они предусмотрены народной программой «Единой России» и законодательно обеспечены партией

25 февраля 2026, 12:40
Источник фото: Источник фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости
Правительство вместе с депутатами Госдумы продолжает совершенствовать систему социальной защиты, которая обеспечивает гражданам поддержку в самых различных жизненных ситуациях, подчеркнул глава Кабмина

Адресную помощь получают семьи с низкими доходами – им предоставляется единое пособие, сообщил Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

«Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго и последующих детей. Регулярно индексируем материнский капитал и социальные пособия. Хочу поблагодарить парламент за совместную работу по расширению такой помощи нашим российским семьям и поддержку в прошлом году правительственных предложений в этой сфере. Уже действуют законы, устанавливающие дополнительные права и льготы для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня». Вырос размер пособия по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей научных организаций. В страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет. Пенсию по новому порядку пересчитали и увеличили для 400 тысяч мам», – рассказал глава Кабина.

По его словам, к делу поддержки семей активно привлекают работодателей.

«По поручению Президента с 1 января увеличили максимальную сумму, не облагаемую налогом и страховыми взносами, которые они могут предоставлять сотрудникам при рождении ребенка: с 50 тысяч до миллиона рублей. И компании сами определяют размер таких корпоративных выплат. На прошлом отчете я говорил, что с текущего года для работающих родителей с двумя малышами и более, чей доход ниже, чем полтора региональных прожиточных минимума, станет действовать так называемая система ежегодной семейной выплаты. И мы подготовили все необходимое для запуска этого механизма, которым, по предварительным оценкам, смогут воспользоваться свыше 4 миллионов семей. Прием заявлений начнется уже в июне этого года», – добавил Михаил Мишустин.

Общественная приемная