На базе ресурсного центра «Дом ТОС» состоялась рабочая встреча московских и рязанских парламентариев

На мероприятии присутствовали председатель комитета по вопросам местного самоуправления Московской областной Думы Владимир Барсуков, заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, член фракции «Единой России» Сергей Лукьянов, руководители и представители региональных комитетов ТОС.
Приветствуя собравшихся, начальник управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани Мария Бобкова поблагодарила за визит представителей делегаций и отметила, что в Рязанской области уделяется большое внимание развитию местного самоуправления. По ее словам, авторитет Рязани как одного из лидеров ТОС не только ЦФО, но и России подтверждается участием на крупных форумах, межмуниципальными организациями, итогами конкурсов, членством активистов ТОС в составе Правления Общенациональной Ассоциации ТОС.
В рамках встречи речь также шла о федеральном законе местного самоуправления, а также системе поддержки ТОС в Рязанской области в контексте Стратегии-2030.
Заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, член фракции «Единой России» Сергей Лукьянов остановился на значимости программы поддержки местных инициатив.
«ТОСы приходят на помощь там, где нужна оперативная информация с мест, подключение человеческих ресурсов, адресная работа с жителями. Комитеты ТОС стали активными участниками стратегически важной государственной программы поддержки местных инициатив. В прошлом году в области было реализовано 18 проектов именно на территориях ТОС», – рассказал Сергей Лукьянов.
По итогам работы московские парламентарии выразили уверенность в продолжении совместной работы и сотрудничества с Рязанской областной Думой.
