Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Татьяна Панфилова посетила Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

14 октября 2022, 09:18
Сторонники «Единой России» продолжают мониторинг состояния музеев высших учебных заведений

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева стал четвертым вузом, в котором сторонники партии провели мониторинг состояния студенческого музея. К председателю Рязанской городской Думы, председателю регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Татьяне Панфиловой присоединились члены Общественной палаты города Рязани, председатели молодежных парламентов, краеведы.

«Сохраняя историю университета, мы сохраняем историю образования в нашей стране и регионе, историю и судьбы отдельных ученых, выпускников разных поколений, патриотических и научных традиций высшего учебного заведения», – отметила проректор по воспитательной работе Ирина Федоскина.

В начале встречи она рассказала об идее создания Аллеи славы, на которой будут увековечены имена преподавателей, которые прошли Великую Отечественную войну и участвовали в локальных конфликтах.

Татьяна Панфилова поддержала инициативу и посоветовала обратиться за помощью к коллегам – в Рязанский политех, чтобы студенты сделали проект монумента в качестве дипломной работы.

В музее организовывают экскурсии для воспитанников детских садов, школьников, учеников аграрных классов, участников мероприятий, которые проводятся в вузе. Для студентов здесь проводятся занятий по истории, культурологии, экономике аграрного производства. Из районов Рязанской области приезжают учащиеся на биологические и экологические сессии. Также есть музей лекарств, ветеринарный, анатомии.

По словам краеведа Игоря Канаева, музей разноплановый и детям здесь нравится.

«Материал богатейший. Его достаточно для того, чтобы сделать музей интересным, – высказала мнение Татьяна Панфилова. – Нужен более креативный подход к подаче материала, новый подход к оформлению, чтобы создать профессиональное пространство, в котором хочется быть, приезжать, приводить своих детей».

Ирина Федоскина поделилась несколькими идеями по обновлению музея. В частности, добавить мини-зоопарк, сделать настоящую русскую избу.

В свою очередь выпускник сельхозуниверситета, председатель молодежного парламента при Рязанской городской Думе Глеб Шабонин заметил, что надо у студентов спросить, что они здесь хотели бы видеть. «Можно применить современные технологии, чтобы сделать музей интерактивным, показывать в картинках динамичность сельского хозяйства», – сказал молодой человек.

Кроме этого, гостям показали вузовский Дворец культуры, которым по праву гордится учебное заведение. Студенты не только занимаются в кружках и студиях, среди которых вокальные, хореографические, театральные, но и участвуют в мероприятиях на большой и оснащенной всевозможным световым и звуковым оборудованием, сцене.

Председатель Общественной палаты города Рязани Лариса Крохалева обратила внимание на просторный холл, который может использовать как дополнительное место для экспозиции музей. «Если оформить все в едином, современном стиле, у вас получится объединенное общей темой пространство. Нужно только продумать концепцию и подачу», – посоветовала она.

Татьяна Панфилова отметила, что после завершения мониторинга будет проведен круглый стол. «Вы подготовьте свои предложения – каким вы видите музей, его развитие, чтобы он имел современный вид и современную начинку, был интерактивным, креативным. Нужно выделить отдельной строкой, что вузовский музей несет патриотическую, воспитательную нагрузку», – обратилась она к проректору по воспитательной работе.

Мониторинг музеев при высших учебных заведениях был инициирован председателем Центрального совета сторонников «Единой России», депутатом Государственной Думы Ольгой Занко. Он продлится до декабря 2022 года. Проект поможет создать реестр музеев при высших учебных заведениях, выявить общую проблематику в функционировании деятельности музеев, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, выявить положительный опыт.

Общественная приемная