Сохранение памяти о рязанцах - в приоритете Патриотической платформы партии
Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Андрей Кашаев 14 июня рассказал корреспонденту ryazan.er.ru о том, как возникла данная инициатива:
«Установка памятного знака на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища – большое событие не только для нашего города, но и для всей страны. Проживающие сегодня в Рязани жители блокадного Ленинграда с особым трепетом ждали этого события. На традиционных встречах в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева они неоднократно говорили о необходимости увековечивания памяти рязанцев, погибших при защите блокадного Ленинграда. Благодаря поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Олега Ковалева и жителей города это стало возможным. Проект будущего памятного знака обсуждался вместе с общественностью. Реализация данной инициативы шла на протяжении трех лет и теперь эта работа подходит к своему логическому завершению. Рязанская делегация обязательно примет участие в торжественном мероприятиях по случаю открытия мемориальной плиты.
Это не первый подобный памятный знак рязанцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, установленный в местах проведения сражений. Партия «Единая Россия» продолжит поддержку инициатив по сохранению и увековечению памяти об исторических событиях России и Рязанского края в рамках партийного проекта «Историческая память», – сообщил Андрей Кашаев.
История нашего края связана с героической страницей Великой Отечественной войны — блокадой Ленинграда. Документы, хранящиеся в Государственном архиве Рязанской области, свидетельствуют о том, что с 23 февраля 1942 года через станцию Рязань-2 пошли эшелоны с ленинградцами, вывезенными из блокадного города по Дороге жизни. Через Рязань проследовало 110 эшелонов с 217 тысячами ленинградцев, кроме них учтено еще 13 656 жителей блокадного города, ехавших неорганизованно. С поездов было снято 596 умерших, 521 больной, 93 ребенка, оставшихся без родителей. Ленинградцев встречали горячей пищей, оказывали медицинскую помощь, проводили санитарную обработку вагонов, обеспечивали эшелоны кипяченой водой, топливом и освещением.
Ленинградцы, умершие в дороге, были похоронены на Скорбященском кладбище. Память о них увековечена на Скорбященском мемориальном комплексе города Рязани.