Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В ближайшие три года на реализацию нацпроектов в регионе направят более 31 млрд рублей

30 октября 2019, 14:44
При социальной ориентированности бюджета также предусмотрены средства на укрепление экономики

29 октября состоялось заседание правительства региона, которое провел губернатор Николай Любимов. В работе приняли участие федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Валерий Савин, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Ковалев, первый заместитель председателя правительства региона Анна Рослякова, руководители областной Думы, территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств региона, правоохранительных структур, муниципальных образований, в том числе в режиме видеоконференцсвязи.

Министр финансов региона Марина Наумова представила проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Согласно документу доходы составят 56 млрд. 792 млн рублей, 58 млрд 278 млн рублей и 62 млрд 500 млн рублей соответственно. Расходы определены, прежде всего, исходя из майских указов президента РФ и целей национальных проектов, интегрированных в государственные программы. При социальной ориентированности бюджета также предусмотрены средства на укрепление экономики.

В бюджете заложены деньги на улучшение демографии, развитие здравоохранения, образования, приведение в порядок дорожной сети, оказание социальной помощи населению, обеспечение зарплатных обязательств, а также развитие цифровой экономики, производственной сферы, малого бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности региона и ряд других направлений. Только на реализацию нацпроектов в ближайшие три года будет направлено больше 31 млрд рублей. Относительные показатели государственного долга будут иметь устойчивую тенденцию к снижению.

Николай Любимов поручил руководителям региональных министерств и ведомств активизировать работу с федеральными структурами с тем, чтобы максимально привлечь возможное финансирование на реализацию значимых для региона проектов.

«Необходимо добиваться того, чтобы все объекты, которые нужны Рязанской области, были включены в разного рода федеральные программы, которые разработаны в рамках нацпроектов. Надо убедить в том, что нам нужны эти деньги, мы их потратим на дело, эффективно и качественно», — сказал губернатор. Провести работу необходимо в короткие сроки с тем, чтобы объекты были учтены при формировании федерального бюджета.

Николай Любимов отметил, что большая помощь оказана региону председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Андреем Макаровым. Ведется конструктивное взаимодействие с сенатором Олегом Ковалевым. Губернатор призвал активно включиться в эту работу всех представителей региона в федеральных законодательных органах.

Участники заседания рассмотрели проект постановления об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Принятие документа позволит оказывать дополнительную финансовую поддержку СО НКО. Кроме того, внесены изменения в госпрограмму развития здравоохранения в связи с выделением дополнительных средств в размере 50 млн рублей. Речь также шла о реализации в регионе проекта «Чистая вода», в рамках которого планируется строительство и реконструкция не менее 35 крупных объектов водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой не меньше 99% городского населения Рязанской области.

Также на заседании было рассмотрено положение о министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи, которое создается в Рязанской области.

Спикер
Любимов Николай Викторович
Любимов Николай Викторович
Сенатор Российской Федерации

Общественная приемная