Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Госдуме одобрили основные направления денежно-кредитной политики на трехлетку

18 ноября 2021, 18:43
Источник фото: сайт duma.gov.ru
Депутат от Рязанской области Андрей Макаров поддерживает любые меры по борьбе с продовольственной инфляцией

18 ноября на пленарном заседании депутатам Государственной Думы председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина представила доклад об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и на период 2023–2024 годов.

По ее словам, для российской экономики тревожным симптомом является ускорившаяся инфляция.

«Это игнорировать нельзя, поэтому сейчас, после периода мягкой денежно-кредитной политики прошлого года, мы ужесточаем политику, повышаем ставку», — пояснила глава Центробанка.

Эльвира Набиуллина сообщила, что продовольственная инфляция в РФ достигла двузначных значений. На высокий рост цен на продукты питания повлияли не очень хороший урожай, рост глобальных цен, а также удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве из-за сокращения числа приезжающих в Россию на сезонные работы трудовых мигрантов.

По ее словам, если сейчас в стране не снизить инфляцию, то от этого пострадают самые незащищенные группы населения.

«То, что инфляция, по сути, сегодня формируется за счет продовольственной инфляции – а у нас впервые именно продовольственная инфляция выше, чем инфляция по непродовольственным товарам, — это означает очень серьезный удар по людям», — сказал председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единой России», депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Он подчеркнул, что любые меры, которые будут направлены на борьбу с этим, поддерживаются и будут оправданны.

В своем выступлении Андрей Макаров также обратил внимание на важность усиления координации деятельности правительства РФ и Центрального банка.

Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Любимов отметил значимость заявления парламентария от Рязанской области.

«Под ударом в первую очередь оказываются социально незащищенные группы населения, в чьей личной потребительской корзине большую часть занимают продукты. Безусловно, таким людям нужна поддержка. Поэтому мы одобряем любые эффективные меры, которые затормозят рост цен и снизят инфляцию», – сказал Николай Любимов.

Спикер
Макаров Андрей Михайлович
Макаров Андрей Михайлович
Координатор направления «Финансовое обеспечение исполнения программы. Бюджетная и налоговая политика» Народной программы Партии, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам

Общественная приемная