В регионе презентовали Гуманитарную мастерскую
В пятницу, 18 сентября, в Доме общественных организаций состоялась презентация проекта «Гуманитарная мастерская как ресурс гражданского образования». Перед преподавателями региональных вузов, представителями НКО и журналистами выступил проректор Гражданского университета, научный руководитель Гуманитарной мастерской Борис Царьков. Он рассказал собравшимся о том, что некоммерческая организация «Фонд общественных инициатив» стала победителем открытого конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций и получила президентский грант, направленный на становление нового института гражданского образования взрослых, распространение и внедрение значимых для социального развития страны гуманитарных знаний.
«Фонд реализует инновационный проект «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования». В нем принимают участие представители гуманитарного сообщества и НКО Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской, Ярославской областей, а также преподаватели гражданских образовательных институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской и других областей России», — рассказал Царьков.
Научный руководитель проекта подчеркнул, что сегодня гражданское образование и преподавательский корпус во многом ориентированы на трансляцию обществу в основном технологических знаний и ценностных установок, сложившихся еще в 90-е годы, которые отстают от актуальной общественной повестки развития страны. Обновление гуманитарного знания и преподавания является главной целью проекта «Гуманитарная мастерская».
С начала реализации мастерской, участниками которой стали пятьдесят преподавателей социально-гуманитарных дисциплин и организаторов гражданского образования из двадцати субъектов РФ, состоялись две обучающие сессии в формате открытого диалога и проведения мастер-классов. В рамках проекта была создана модельная программа повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, программа для учебных структур НКО, подготовлен «Гуманитарный словарь преподавателя гражданского образования», который был также презентован на встрече в Рязани.
Материалы и программы, подготовленные Гуманитарной мастерской, можно найти в глобальной сети Интернет. В социальных сетях созданы группы, посвященные этому проекту.
Как отметили участники встречи, сегодня люди с активной гражданской позицией нуждаются в обмене практиками, опытом, содействии в тиражировании лучших проектов, особенно это касается социально ориентированных НКО, ставку на которые сегодня делают в обществе.
Далее встреча проходила в формате диалога. Борису Царькову были заданы вопросы о взаимодействии некоммерческих организаций с органами власти, о вовлечении в проект «Гуманитарная мастерская» представителей различных политических сил и объединений.
«Мы приглашаем к участию в проекте представителей всех парламентских партий, всех тех, кто небезразличен к судьбе нашей страны и развитию гражданского общества в субъектах Российской Федерации», — подытожил Царьков.