Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В областном центре начала работу Школа здоровья

14 августа 2015, 12:09
Авторы идеи — коллектив детской областной больницы имени Дмитриевой

В областном центре начала работу Школа здоровья. Авторы идеи — коллектив детской областной больницы имени Дмитриевой. Объединившись в проектную мастерскую, медики организовали программу регулярных занятий для популяризации здорового образа жизни.

Главный врач Татьяна Панфилова, рассказывая об этой инициативе, выразила надежду, что проект придется рязанцам по душе, будет востребован родителями и его поддержат другие лечебные учреждения.

«Ничто не заменит родителям живого, личного общения с медиком. Ведь в Интернете сегодня много противоречивой информации о детском здоровье. Поэтому так важно мнение профессионала», — сказала на презентации проекта Татьяна Панфилова.

В конференц-зале детской больницы собрались жители со всего микрорайона Канищево. Пришли и мамы с маленькими детьми, и пенсионеры, и целые семьи. Каждый мог задать свой вопрос врачу-специалисту.

Выступившая на презентации проекта старший преподаватель кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Рязанского филиала МАМИ Дарья Киселева поддержала начинание врачей и отметила, что в Рязанской области за последние годы здравоохранение шагнуло далеко вперед. Но при этом важно, чтобы сами рязанцы внимательно относились к собственному здоровью. Представитель педагогического сообщества особенно подчеркнула важность обучения здоровому образу жизни молодых родителей: ведь собственным примером они закладывают программу поведения своих детей, в том числе и их отношение к здоровью. Образовательные учреждения много работают в этом направлении, а с помощью программ, подобных разработанной в областной детской больнице, эффект будет намного выше.

Как справедливо отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №56 Ольга Пронькина, следовать принципам здорового образа жизни совсем несложно, а под руководством опытных наставников каждый сможет самостоятельно составить программу поддержания здоровья и сделать ее основой своей жизни.

В рамках школы сторонников ЗОЖ в областной детской больнице будут проводиться занятия, на которых специалисты расскажут, как вырастить здорового ребенка, что приносит малышу вред, а что — пользу. В проекте задействованы все ведущие специалисты педиатрического профиля Рязанской области — пульмонолог, гастроэнтеролог, хирург и другие. Встречи с ними будут проводиться ежедневно — с понедельника по четверг — в вечернее время, с 17.30 до 18.30. Слушатели школы из первых уст получат ответы на такие актуальные для всех родителей вопросы, как: «В чем польза и опасность прививок?», «Можно ли самостоятельно повысить иммунитет?» и многие другие.

На первом занятии школы ЗОЖ заместитель главного врача детской больницы в простой и доступной форме рассказала об иммунитете у ребенка, как правильно закаливать малыша, нужно ли лечить его антибиотиками. Родители с интересом слушали лекцию, а некоторые даже записывали самые интересные моменты.

После презентации все желающие смогли принять участие в медицинской викторине здоровья, измерить вес и артериальное давление. Главный врач Татьяна Панфилова пообещала, что при составлении тематики занятий специалисты больницы будут следовать пожеланиям слушателей.

Общественная приемная