Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Рязани возложили цветы в честь 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве

02 февраля 2024, 12:53
В мероприятии приняли участие члены фракции «Единой России» в Рязанской областной и городской Думе

Торжественное возложение цветов состоялось на мемориальном комплексе «Монумент Победы». В церемонии приняли участие министр территориальной политики Жанна Фомина, председатель Херсонской областной Думы Татьяна Томилина, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Цветы к Вечному огню возложили от правительства области, Рязанской областной Думы, администрации Рязани и Рязанской городской Думы, силовых структур региона, общественных объединений и ветеранских организаций.

Память участников Сталинградской битвы почтили минутой молчания. В завершение церемонии торжественным маршем прошли курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

 

В Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней и ночей, погибли 2809 рязанцев, а 43 из них захоронены на Мамаевом кургане. Из 112 Героев Советского Союза, участвовавших в Сталинградской битве, 42 – уроженцы Рязанской области. В память о погибших героях 29 апреля 2010 года на Мамаевом кургане установлен памятный камень. На мемориальной табличке надпись: «Рязанцам – участникам Сталинградской битвы». Памятный знак был установлен по инициативе правительства Рязанской области.

Многим рязанцам, участвовавшим в Сталинградской битве, удалось выжить, а двое живы до сих пор. Это Полина Ивановна Веревкина и Иван Федорович Разоренов. Полина Ивановна сейчас гостит у дочери за городом, а вот у Иван Федорович Разоренов проживает с сыном в одной из многоэтажек на улице Зубковой в Дашково-Песочне.

Общественная приемная