В Рязанской области состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
От имени лидера рязанских единороссов, губернатора Павла Малкова собравшихся приветствовал член президиума регионального политсовета «Единой России», руководитель аппарата губернатора и правительства Рязанской области Роман Цуканов.
Он торжественно открыл молодежную площадку, где вузы и колледжи региона представили свои образовательные программы, провели мастер-классы, интерактивы, профориентационные игры и тренинги. Он отметил высокий интерес, проявленный жителями региона к ярмарке трудоустройства, подчеркнул широкие возможности, которые предоставлены соискателям.
«Рязанская область вместе со всей страной дала старт региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проводится по поручению министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Представлено большое количество вакансий, в том числе для молодежи, участников СВО, людей с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, каждый сможет найти для себя подходящее место работы», – отметил Роман Цуканов.

Старт работе площадки, на которой работодатели предлагали соискателям вакансии на своих предприятиях и в учреждениях, дал министр труда и социальной защиты населения региона Денис Тараканов.

Рязанская область ежегодно поддерживает Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей», постоянно развивая формат и масштаб проведения ее регионального этапа. В этом году основная площадка была расположена в Точке кипения в Рязани. Ярмарки состоялись также в районных центрах занятости в Скопине, Сасове, Касимове, Ряжске и Спасске. Соискателям было предложено порядка 3000 вакансий с заработной платой до 140000 рублей. О свободных местах заявили около 130 работодателей: предприятий, учреждений соцсферы, силовых структур и др. Все желающие получили консультации по вопросам трудоустройства, условиям работы и социальным гарантиям. Была возможность пройти профориентационное тестирование и онлайн-собеседование. В целом по региону ярмарки посетили порядка 3300 человек.

Приоритетным направлением стало трудоустройство участников СВО и членов их семей. Подробно об этом шла речь на круглом столе «СВОи Герои». Собравшихся также проинформировали о перспективах переобучения в рамках нацпроекта «Кадры», участия в программах «СВОй бизнес» и «ГЕРОИ62». Кроме того, можно было получить консультации по вопросам поддержки участников спецоперации и их близких, была организована работа специалистов рязанского филиала фонда «Защитники Отечества».
Ветераны СВО, участники программы «ГЕРОИ62» провели встречи с молодежью, рассказали о задачах спецоперации, важности сохранения связи поколений, подвигах российского воинства и военных медиков, неоценимой помощи бойцам от земляков, поддержке со стороны государства. Была организована выставка макетов современного оружия, которое, в том числе применяется на СВО. Работал пункт отбора на военную службу по контракту.

Нововведением этого года также стала площадка «ЗАГОРОДом», организованная для обеспечения кадрами предприятий АПК и повышения престижа аграрных профессий. Кроме того, прошли семинар «Мамы в деле: как открыть свой бизнес», круглые столы «Обучение по целевому направлению», «Открытие собственного дела», практикум «Ресурсный бум: открываем возможности» и другие.