Рязанская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Путин подписал законопроект о казначейских кредитах для регионов РФ

28 февраля 2023, 17:24
Инициатор документа – председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области, член фракции «Единой России» Андрей Макаров

Законопроект предусматривает дополнительную поддержку российской экономики. По словам парламентария, 250 млрд рублей бюджетных кредитов предлагается дать регионам для реализации инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью. В основном, это касается модернизации ЖКХ.

«Это позволит выполнить поручение президента РФ и дать субъектам дополнительные средства на развитие ЖКХ. Также расширяется перечень бюджетных кредитов, задолженность по которым может быть списана», – отметил глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, член фракции «Единой России» Андрей Макаров.

Парламентарий от Рязанской области предложил снять в 2023 году ограничения на инвестирование средств Фонда национального благосостояния.

«Реально планируется вложить 2,2 трлн рублей средств ФНБ. 1,7 трлн идет в самоокупаемые инфраструктурные проекты, 0,5 трлн – в антикризисные инвестиции. Поэтому предлагается снять ограничения на инвестирование средств ФНБ. Сейчас в законе прописано 10% и 7%, то есть законопроект снимает ограничения», – сказал Андрей Макаров.

Законопроект, который был внесен депутатом, ранее приняла Госдума. Как отмечалось, практика личного, а не коллективного внесения законопроектов существует, но используется не так часто. Аналитики считают, что это свидетельство высокого авторитета депутата.

Спикер
Макаров Андрей Михайлович
Макаров Андрей Михайлович
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам

Общественная приемная